Главная > Политика

В мэрии Тольятти состоялось заседание Координационного совета

21 июня, 10:45 Политика

В мэрии прошло очередное заседание Координационного совета по стратегическому развитию Тольятти под председательством мэра Сергея Андреева.

Руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексей Пахоменко рассказал участникам совета о ходе реализации проекта создания ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории муниципального района Ставропольский. Все намеченные мероприятия реализуются в соответствии с графиком, растет интерес со стороны иностранных компаний, в числе которых два японских банка, предлагающих инвестиционные программы для резидентов ОЭЗ. До конца этого года число резидентов должно увеличиться до 10, а в 2013 ожидается запуск производства компании «ТПВ-РУС». Также в 2012 году начнется реконструкция автомобильной дороги Тольятти-Ягодное.

Елена Пинская, и.о. руководителя департамента образования, рассказала о том, что город готов принять и обучить детей иностранных специалистов, которые будут работать на предприятиях – резидентах ОЭЗ. Опыт в обучении иностранных школьников, по словам чиновника, уже есть.

Предложения по вопросу создания телефона единой информационно-справочной службы по оказанию различного рода услуг иностранным гражданам в городском округе Тольятти озвучил Алексей Востриков, руководитель управления внешнеэкономической деятельности и маркетинга территорий департамента экономического развития мэрии. Есть возможность создания такого телефона на базе МФЦ. По словам руководителя департамента здравоохранения Татьяны Филипповой, иностранцы, работающие на территории города, смогут получить также качественные медицинские услуги.

О ходе реализации проекта создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» рассказал генеральный директор ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Валерий Дунисов. Строительство объектов идет с опережением графиков, проходит отбор проектов, которые могут быть реализованы на территории технопарка. На состоявшемся недавно пятом экспертном совете было одобрено еще 8 проектов. Всего к реализации готово 32 проекта.

Ректор ТГУ Михаил Криштал доложил собравшимся о ходе реализации университетских инновационных проектов, таких как создание на базе ТГУ Приволжского национального исследовательского университета машиностроения и энергетики, создание лаборатории мирового уровня «Физика прочности и интеллектуальных диагностических систем»; создание инновационно-технологического центра и формирование инженерного экспериментально-производственного центра технологий автомобильного производства. По словам ректора, темп реализации проектов пока снижен из-за отсутствия финансирования и необходимости внесения корректировок в некоторые проекты.

О требованиях к новой кадровой политике как ключевого инструмента формирования городской инновационной инфраструктуры рассказал Игорь Богданов, президент НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления». В виде презентации он предложил решение проблемы подготовки высокопрофессиональных кадров исходя из потребности работающих на территории города предприятий. Активное вовлечение в трудовой процесс подрастающего поколения уже со школьной скамьи позволит не только обеспечить кадрами новые производства, но и удержать талантливую молодежь в городе.

Также, по мнению Игоря Богданова, раннее погружение в профессию и совместная работа над проектами необходимы для создания настоящей команды, в которой каждый участник выполняет свою задачу, направленную на общий результат.

Участники координационного совета поддержали идею взять курс на практическую подготовку молодежи. «Хорошо, что именно сегодня мы подняли этот вопрос, — отметил Сергей Андреев. – Есть риск, что мы построим технопарк, бизнес-инкубатор, новые производства, а потом просто будем ходить туда на экскурсию, потому что работать там будет некому. Тольятти должен оставаться городом молодых, и нужно создавать для этого все условия». Мэр поручил создать рабочую группу, которая должна будет разработать технологию практической подготовки школьников.

Александр Киров