Главная > Технологии

Разработчики Р7-Офис предложили пользователям обновленный пакет

25 февраля, 13:12 Технологии

Обновленный пакет Р7-Офис предложили пользователям разработчики платформы. За три месяца они уже дважды провели масштабное модернизирование с учетом выявленных ошибок, расширив спектр возможностей и инструментарий.

Прежде всего доработки коснулись безопасности. Для порталов с включенным LDAP добавлена настройка авторизации «Войти в домен» на странице авторизации. Пользователи избавлены от необходимости авторизоваться для каждой сессии: возможность скрытия страницы авторизации добавлена в настройки SSO. Улучшена работа с паролями: текущий пароль больше нельзя указывать при его смене, до 8 символов увеличена минимальная длина пароля, пароли хешируются алгоритмом PBKDF2, в открытом виде запрещена передача пароля на сервер.

Произведены следующие изменения в редакторах: стало доступно шифрование файлов, появилась поддержка паролей, формата электронных книг fb2, реализовано обновление механизмов работы с форматами ePub, mht, html. В формулах можно редактировать список автозамены, есть возможность создавать в редакторе документов перекрестные ссылки, показывать нумерацию строк, есть поддержка итоговых примечаний.

Доработан и улучшен дизайн интерфейса портала совместной работы. Появились разделы «Последние документы» и «Избранное», возможность создать ссылку на комментарий, поддержка изображений в формате webp. В настройках уровня доступа к таблицам теперь можно выбрать уровень «Пользовательский фильтр».

В приложениях для iOS и Android также расширен функционал – уменьшены размеры приложения, переработано контекстное меню. Документы можно открыть в форматах EPUB, FB2, HTML, MHT, а шаблоны документов – в DOTX. Более широкие возможности получил редактор презентаций. Среди них: вставки изображений и ссылок; дублирование, добавление, редактирование и удаление слайдов, смена их темы и т.д.