Главная > Общество

Нотариат и Росреестр, – стратегические партнеры

2 марта, 14:31 Общество

26 февраля руководитель Росреестра Олег Скуфинский и президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик подписали соглашение о сотрудничестве, которым определили дальнейшие стратегические моменты совместного взаимодействия.

Документ определяет ключевые направления развития совместной работы. Стороны договорились об укреплении и развитии цифрового взаимодействия в сфере госрегистрации прав на недвижимость и получения сведений из ЕГРН для совершения нотариальных.

Как отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, «нотариат – важнейший правовой институт, обеспечивающий гражданские права собственников объектов недвижимости в России». Только в 2020 году нотариусы направили на государственную регистрацию более 2,4 млн пакетов заявлений на регистрацию прав по удостоверенным ими сделкам и 7 млн запросов о предоставлении сведений ЕГРН в электронном виде для совершения нотариальных действий.

«Совместная работа по развитию электронного взаимодействия нотариата и Росреестра дает обществу столь востребованные сегодня удобные цифровые инструменты гражданского оборота, которые защищены имущественными гарантиями нотариуса. И почти 8000 нотариусов страны представляют собой фронт-офис Росреестра», – отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Как отмечают эксперты, уже сейчас видны положительные моменты от совместного сотрудничества: стороны начали прорабатывать технологии, которые позволят автоматизировать весь процесс предоставления сведений из ЕГРН, а новый механизм усовершенствует электронное взаимодействие между Росреестром и нотариатом, обеспечит для заявителей комфортный и защищенный оборот недвижимости.