Главная > Общество

Трагедия в Химках. В жилом доме прогремел взрыв

21 марта, 13:45 Общество

Утром 19 марта в Химках прогремел взрыв, сообщают «Химкинские новости» в 9-этажке на улице Зелёная, что в микрорайоне Левобережный. Эпицентр канонады затаился на 8 этаже, где, как выяснилось, в результате утечки рванул газ, что привело к пожару. Прибывшие на место происшествия огнеборцы незамедлительно локализовали возгорание.

К большому сожалению, не обошлось без жертв. Известно, что погибли три человека, среди которых — один ребенок. Также, четыре человека получили травмы различной степени тяжести, один из них сейчас в тяжёлом состоянии.

В результате инцидента, фасад восьмого этажа частично разрушен. Повреждены также балконы шестого, седьмого и девятого этажей, а также перекрытия между ними. А это значит, что, как минимум временно, не обойдется без отселения. Пока что пострадавших приютили стены близстоящей гимназии. Там их накормили и оказали психологическую помощь. Не обошлось и без священника. Пока дом будут обследовать (обещают управиться за пару суток) на предмет дальнейшего проживания, потерпевшие проведут время в гостинице и домах отдыха. Вернуться в свои квартиры они смогут только в том случае, если комиссия убедится, что это безопасно.

Что касается компенсации пострадавшим, то здесь губернатор Московской области Андрей Воробьев, прибывший на место происшествия совместно с руководством Химок, распорядился выплатить материальную помощь, а также отремонтировать здание за счет регионального бюджета.