Главная > Общество

В России установлен рекорд заключения брачных договоров

22 марта, 16:33 Общество

Об этом сообщается на портале нотариат.ру. Федеральная нотариальная палата приводит статистику, которая говорит о рекордном увеличении заключенных брачных договоров по стране. Так, за 2020 год  цифра увеличилось на 26 % и число обращений за составлением брачных договоров составило более 142,5 тысяч.

Россияне в полной мере осознали всю эффективность заключения брачных договоров, которые помогают разрешить многие семейный конфликты. К заключению брачных договоров обращаются, когда хотят изменить режим общей совместной собственности и после развода не делить все строго пополам.

Помогает брачный договор решить и вопросы с заключением ипотечного договора с банком, когда одна из сторон не может выступить созаемщиком ввиду нехватки финансов. Заключением браного договора можно также обезопасить себя и от долгов, которые, например остались у одного из супругов после неудачного ведения бизнеса.

Эксперты советуют обращаться за заключением брачного договора непосредственно к нотариусу, который, в любом случае должен будет удостоверить соглашения. Этот момент определен законодателем, в целях защиты каждой из сторон. Т.к. только нотариус беседует с каждой из сторон, выясняет их намерения, составляет текст договора.

Поэтому, прописать в брачном договоре санкции за измену или рукоприкладство нельзя, как и устанавливать график ведения домашнего хозяйства или выгула собаки. Брачный договор  в нашей стране регулирует исключительно имущественные отношения.

Важен и финансовый момент. Стандартный брачный договор, удостоверенный нотариально в Москве обойдется в 10 500 рублей. Различные фирмы-посредники за такую услугу запрашивают за услугу от 30 до 70 тысяч рублей. Однако качество составленных документов зачастую сомнительно.