Главная > ЖКХ

Самарские энергетики поставили турбину на новые шпильки

21 июня, 15:00 ЖКХ

На Тольяттинской ТЭЦ завершены ремонтные работы на турбине ст.№6. Это первый турбоагрегат, плановый капитальный ремонт которого произведен самарскими энергетиками в этом году.

Плановые работы на шестой машине включали в себя замену уплотнительных колец проточной части агрегата и техническое обслуживание пароподводящих труб, в том числе замену крепежных шпилек. Весь объем работ был направлен на улучшение технико-экономических показателей генерирующего оборудования. Генеральным подрядчиком работ на турбине ст.№6 выступило ОАО «Самарское ПРП», субподрядчиком — ЗАО «Турбинист» (Тольятти). Данный турбоагрегат будет введен в строй с началом очередного отопительного сезона.

Всего в рамках ремонтной кампании 2012 года на предприятиях Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» планируется переложить около 8,5 км тепловых сетей, произвести капитальный и средний ремонт 11 турбин общей мощностью 913 МВт и 13 энергетических котлов производительностью 4960 тонн пара в час.

Крупнейшей работой этого года станет первый этап реконструкции турбины ст.№6 на Новокуйбышевской ТЭЦ-1. В ходе этой работы планируется полностью заменить важнейшие технологические узлы агрегата, что повысит эффективность использования как действующего оборудования, так и строящегося нового газотурбинного энергоблока. В целом, по состоянию на 21 июня, в ремонте по станциям Самарского филиала «Волжской ТГК» находятся 5 турбин и 10 котлов.

На сегодняшний день ремонтные работы на ТЭЦ и в тепловых сетях идут в графике.

Александр Киров