Главная > Общество

Партия «Новые люди» предложила ввести закон о компенсации за отказ служить

25 марта, 13:55 Общество

Лидер партии Алексей Нечаев выступил с инициативой законодательно компенсировать отказ от службы в вооруженных силах. Такое заявление он сделал в Санкт-Петербурге, подводя итоги конкурса «Марафон идей».

Лидер «Новых людей» аргументировал свою позицию: Санкт-Петербург — студенческий город. Конец марта грозит всем молодым людям новый призыв в армию РФ.  Неужели нельзя не пойти в армию и при при этом на тебя не будут говорить, что ты заплатил чтобы не служить? Нечаев предложил дать возможность тем, кто хочет остаться в гражданской жизни, заплатить за свой отказ.  Деньги «отказника», уверяет Нечаев, впоследствии можно было бы потратить на высшее образование для отслуживших, чтобы они могли спокойно освоить и получить профессию.

24 марта были подведены итоги всероссийского конкурса «Марафон идей».  Прием заявок на участие проводился в течение месяца: с 12 февраля по 12 марта.  В конкурсе приняли участие представители 65 регионов. Среди победителей были и те, кто работал над созданием группы единомышленников. Первое место заняла участница по имени Елена Леонова, предложившая провести фестиваль в поддержку животных, у которых нет своего дома и хозяина.