Главная > Политика

Губернатор Самарской области представил Самару комиссии FIFA

21 июня, 16:20 Политика

В рамках отбора городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года делегация экспертов FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» начала инспекционную поездку по Самарской области. Группу специалистов Оргкомитета «Россия-2018» возглавляет генеральный директор Алексей Сорокин. FIFA представляет руководитель департамента по организации Чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер.

Комиссию сопровождали вице-губернаторы Самарской области Александр Нефедов и Алексей Бендусов, мэр Самары Дмитрий Азаров, замминистра спорта, туризма и молодежной политики региона Олег Саитов, врио министра строительства Владимир Березовский, а также заместитель министра строительства и ЖКХ Анатолий Баранников. Представители FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» осмотрели стрелку рек Волги и Самары, где планируется строительство стадиона к ЧМ-2018. Гостям представили макет стадиона и объектов сопутствующей инфраструктуры и показали видеопрезентацию.

Как сообщает ИА «Волга Ньюс», на стрелке помимо стадиона разместятся гостиницы для команд, тренировочные поля, офисы, рекреационная парковая зона, набережная, обрамляющая стадион, гостевая зона и зона торговли. Кроме этого, на стрелке предполагается размещение зоны волонтеров, зоны логистики, центра аккредитации, а также парковочной зоны и продолжение набережной с пешеходными подходами к стадиону.

Одним из важных моментов станет транспортная доступность арены для болельщиков и спортсменов. Международным экспертам представлены варианты доставки зрителей к стадиону — по городским магистралям, железнодорожной ветке, а также водным транспортом. Планируемые сроки проектирования стадиона с объектами инфраструктуры — до ноября 2013 года. Строительство арены начнется уже в январе 2014-го. К концу 2016 года в столице региона появится новый, современный стадион на 45 тысяч мест.

После проведения чемпионата арена на стрелке рек Самары и Волги будет основным стадионом для футбольного клуба «Крылья Советов». Там же могут проводиться матчи национального и международного уровней, а также масштабные культурные мероприятия. После осмотра территории будущего стадиона делегация FIFA отправилась на пл. Куйбышева, где предполагается разместить фан-зону для болельщиков.

Затем делегации в областном правительстве была представлена презентация потенциала Самары как города-претендента на проведение Чемпионата мира по футболу.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что Чемпионат мира-2018 важен не только для Самарской области, но и для России в целом. Глава региона подчеркнул, что правительством области, администрацией Самары будет сделано все, чтобы ЧМ-2018 прошел на самом высоком уровне.

Юрген Мюллер напомнил, что в декабре 2010 г. было принято решение о проведении ЧМ-2018 года в России, и теперь комиссия FIFA посещает все города-кандидаты, чтобы получить наиболее полную информацию о них. «Диалог во всех городах идет на равных условиях. Совместно с российским оргкомитетом мы проведем оценку каждого кандидата, и в сентябре исполком ФИФА и российский оргкомитет определит окончательный список городов», — заявил Мюллер.

Говоря о месте расположения самарского стадиона, Алексей Сорокин отметил, что «не все болельщики идут на стадион от аэропорта». «Мы строим стадионы не под ЧМ-2018, мы строим на десятилетия. Практика FIFA показывает, что стадионы, расположенные ближе к историческому центру, имеют лучшую заполняемость», — заявил Сорокин.

Губернатор Николай Меркушкин, в свою очередь, обозначил главную проблему, которая может возникнуть при подготовке к ЧМ-2018. «Нам необходимо создать дополнительные транспортные артерии, чтобы обеспечить доставку болельщиков и от аэропорта и от железнодорожного вокзала, обеспечить бесперебойное движение автотранспортом. Это, пожалуй, будет для нас самая затратная и самая сложная часть подготовки. Если говорить в целом, то я думаю, что Самара примет матчи Чемпионата мира», — резюмировал Николай Меркушкин.

Александр Киров