Главная > Экономика

Рустам Гильфанов раскрывает секрет 3-х принципов, которые позволят грамотно выстроить свою карьеру в стартапе

30 марта, 13:50 Экономика

Главный плюс в деятельности небольших проектов — плоская система управления. То есть сотрудник может попросту работать над реализацией своих идей без совета с начальством и учредителями. Если он, например, является единственным разработчиком, ему не нужно устраивать конференции, регулировать все бизнес-вопросы с третьими лицами. Такая независимая модель сотрудничества дает немало преимуществ и возможностей для расширения бизнеса.

 

Рустам Гильфанов рассказал о том, как добиться успеха в стартапе и расширить границы своего дела.

Принцип 1: Сотрудничество с динамично-развивающимися предприятиями

Это один из ключевых моментов успеха. При сотрудничестве с динамично-развивающимися компаниями предприниматель получает массу новых возможностей и идей. Чтобы понять специфику развития компании, необходимо постараться получить ответы на следующие вопросы:

1. Каковы особенности финансирования внутри фирмы?

2. Какой у предприятия план по продажам?

3. Каковы особенности плана найма на новый рабочий год?

Особенно важно проводить такой анализа начинающим специалистам, которые желают быстро продвинуться по карьерной лестнице, например, от среднего менеджера до начальника отдела или главного разработчика.

Принцип 2: Определение цели

Специалисту не нужно скрывать свои цели и утаивать их от всей команды. Если есть цель стать руководителем, то стоит смело об этом заявить руководству, а также поинтересоваться, что для этого необходимо сделать. Также потребуется понять, какой вид продвижения необходимо использовать в конкретной ситуации. Может быть, нужно более ответственно подходить к некоторым проектам или предпринимать все меры для того, чтобы получить высокую должность.

Принцип 3: Становиться лидером

У специалиста, который не занимает главенствующих должностей, все равно есть шанс стать руководителем динамично развивающейся компании, но для этого должно соблюдаться одно важное условие – быть лидером. То есть всегда проявлять инициативу в проектах, направленных на развитие предприятия. Не нужно во всем слушать главного менеджера и безукоризненно следовать его советам. Вместо этого можно самостоятельно составить стратегию развития и предложить ее руководителю. Важно доказать основателям компании свою компетентность, заинтересованность в прогрессе и выводе бизнеса его на мировой рынок. Специалисту необходимо доказать, что его идеи действительно приведут к результату.

Все вышеперечисленные качества делают сотрудника востребованным в лице руководства.

Биографические факты

Рустам Гильфанов — инвестор, предприниматель, руководитель крупной IT-организации, которая находится в Украине.

Бизнесмен родился в 1983 году в небольшом российском поселке, расположенном в Пермском крае, в семье военного и учительницы начальной школы.

В 2006 году совместно с партнерами открыл аутсорсинговую компанию, которая занимается разработкой программного софта для гейминга, маркетинга и финансов.

Помимо этого Р. Гильфанов активно развивает новые проекты, связанные с инновационными технологиями. Также в Киеве инвестор поддерживает несколько благотворительных фондов.