Главная > Политика

Глава ГТС Украины выразил опасения по поводу сокращения транзита российского газа

8 апреля, 12:58 Политика

Сергей Макогон, являющийся главой «Оператор ГТС Украины», заявил, что российский газ для Румынии теперь пускают в обход украинской ГТС. Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что с 1-го апреля поставки обеспечиваются мощностями «Турецкого потока». В настоящее время в южном направлении российский газ идет только в Молдавию. Большее того, если проект ТП продолжит развиваться, то Украина потеряет и транзит газа для Венгрии. В этой связи Макогон снова призвал к остановке «Северного потока-2», который вместе с ТП может оставить Украину без транзита.

Если в 2008 году через Украину шло 119,6 млрд м³ российского газа, то уже в 2020 году транзит скукожился до 55,8 млрд м³. Дальше будет только хуже – до 2024 года Россия по договору «качай или плати» будет транспортировать по 40 млрд м³.

Ну а потом с газом «агрессора» и доходами можно будет полностью или практически полностью распрощаться, потому что возможность нового договора с украинскими соседями верится с трудом. Но вместо радости на Украине такие новости вызывают фрустрацию, так как деньги не пахнут. Но в этой ситуации некого винить, кроме самих себя.