Главная > Политика

Глава «Коммунистов России» Сурайкин: «Честных коммунистов просто выгоняют из КПРФ»

9 апреля, 18:08 Политика

И снова перед выборами в Госдуму в коммунистической среде множатся скандалы. Команда Геннадия Зюганова, полностью игнорируя мнение областных представительств, формирует федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы по собственному усмотрению, а всех «несогласных» подвергают различным репрессиям, вплоть до исключения из партии.

Об этом рассказал лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин. По его словам, такой подход практикуется в КПРФ не впервые, аналогичные истории можно было наблюдать и в предыдущие годы – в 2004, 2011, 2016. Сам Сурайкин, будучи еще в 2004 году членом КПРФ и увидев эту нездоровую тенденцию, принял решение отделиться от партии. По его словам, на сегодняшний день мы наблюдаем ту же ситуацию – разгром региональных организаций и разрушение КПРФ изнутри.

«Всех честных коммунистов, которые тоже хотят участвовать в выдвижении кандидатов в Госдуму, просто выгоняют. Это в очередной раз мы увидели на примере Ленинградского обкома. Его участь может быть уготована и многим другим обкомам», – рассказывает Сурайкин.

На конференции Ленинградского обкома произошел скандал, когда прибывшие представители президиума ЦК КПРФ Георгий Камнев и Виктор Царихин при помощи охраны не допустили на собрание делегатов от Выборгского и Всеволжского районов. В числе этих делегатов был и действующий первый секретарь обкома Андрей Попов.

На конференции новым главой обкома был избран сам Царихин, который тут же принял решение распустить указанные отделения партии и сформировать их заново, при условии полной перерегистрации всех членов партии. Местные коммунисты подчиняться новому руководству отказались почти в полном составе.

Кроме того, значительной потерей для КПРФ стал уход с поста главы фракции КПРФ в Заксобрании Владимирской области Максима Шевченко. Он решил возглавить федеральный список на выборах в Думу Российской партии свободы и справедливости.

Но и в Москве у КПРФ не все гладко. Бывший (а ныне исключенный) член КПРФ депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев обратился в прокуратуру с требованием проверить деятельность депутата Госдумы Валерия Рашкина, который, по его мнению, при помощи депутатов КПРФ выводил средства из московского бюджета.

По мнению Локтева, Рашкин таким образом расчищает себе дорогу и усиливает позиции, поскольку давно уже метит на место главы КПРФ вместо Геннадия Зюганова.

Источник — vz.ru