Главная > Общество

Нотариусы рассказали о спасенных миллионах

13 апреля, 12:20 Общество

Федеральная нотариальная палата сообщила, что за последние два года нотариусам удалось выявить более 680 фатов мошенничества в 45 регионах страны.  Общий ущерб при этом мог составить более 600 миллионов рублей, в том числе выморочного имущества общей стоимостью более 98 миллионов рублей.

Важно, что в эту статистику попали лишь те случаи, когда сделка удостоверялась нотариально. «За бортом» остались случаи, когда граждане отказались от заключения сделок, после разъяснений нотариусом последствий заключаемой сделки.

При этом только за прошлый год в  35 российских регионах нотариусы выявили 361 факт мошеннических действий, из них в отношении недвижимого имущества – 102; движимого имущества – 236, 36 из которых – в отношении долей в уставных капиталах ООО.

Есть своя статистика и по поддельным нотариальным документам. За два года в 53 регионах страны нотариусы выявили более 1200 поддельных документов. Подделывают договоры купли-продажи недвижимости, согласия супругов на совершение сделок, доверенности, соглашения о разделе общего имущества супругов, заявления застрахованного лица в налоговые органы о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, исполнительные надписи и т.д.

Профессионализм нотариусов и возможность проверки документов на всех этапах заключения сделок, позволяют нотариусам выявлять мошенников. Смельчаки все же находятся, но, как правило, их быстро разоблачают.

Так, в отделении полиции недавно оказался лжедиректор ООО, который захотел оформить доверенность на получение банковских документов. Нотариуса насторожила подпись обратившегося: на предъявленном решении по назначению исполнительного органа подпись единственного участника ООО отличалась от тех, что была на предыдущих  его решениях, не было также нотариального свидетельствования подлинности подписи на документах. При обращении в полицию было установлено, что паспорт принадлежит совсем другому лицу.

Кстати,  именно вовлечение нотариуса в корпоративную сферу в 2008 году позволило предпринимателям обезопасить свой бизнес от преступных посягательств.  Опираясь на этот успешный опыт, эксперты призывают законодателя распространить обязательную нотариальную форму и на сделки с жилой недвижимостью.

По данным исследования, которое в конце прошлого года проводил Финансовый университет при правительстве РФ, рост преступлений и нарушения прав граждан происходит именно в сфере недвижимости, которая сегодня никак не защищена.