Главная > Общество

Более 92 тысяч школьников приняли участие в дистанционной космической викторине Академии Минпросвещения России

14 апреля, 09:56 Общество

В честь 60-летия первого полета человека в космос Академия Минпросвещения России провела космическую онлайн-викторину «Через тернии к звездам» для школьников по всей России.

Со 2 по 9 апреля 2021 года более 92 тысяч учеников приняли участие в дистанционной космической викторине «Через тернии к звездам», приуроченной к празднованию 60-летней годовщины первого полета человека в космос. К викторине, помимо российских школьников, подключились ученики из школ при посольствах России за рубежом.

Вопросы викторины были составлены для трёх категорий — начальная (с 1 по 4 класс), средняя (с 5 по 8 класс) и старшая школа (с 9 по 11 класс). С повышением возрастной категории сложность заданий увеличивалась. Школьники проверили свои знания по истории космонавтики и устройству солнечной системы, ответили на вопросы по астрономии, а также вспомнили основные события из истории отечественной космонавтики и ее главных героев. Ознакомиться с вопросами и правильными ответами викторины можно на сайте Академии.

«Ребёнок учится всегда и везде: когда идёт с родителями по городу и вчитывается в названия улиц, когда гоняет с мячом по двору или спорит с товарищем о фильме. Такие просветительские акции, а это первая акция Академии именно для школьников, еще раз это доказывают. Такого интереса к викторине мы не ожидали, и для нас это серьезный аванс внимания от тысяч ребят, которые воспользовались возможностью проявить себя. Будем продумывать новые образовательные события для школьников и их учителей», — отметил директор Академии Минпросвещения России Сергей Кожевников.

Список победителей викторины размещен на официальном сайте Академии и доступен по ссылке https://apkpro.ru/projects/detail/62.

Дополнительная информация:

Академия Минпросвещения России – подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации и ведомственный проектный офис национального проекта «Образование». 

В функции Академии входит мониторинг реализации нацпроекта «Образование», оценка достоверности, актуальности и полноты информации о достижении целевых показателей. Академия координирует деятельность единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. В ее функции входит ведение единого федерального реестра образовательных программ дополнительного профессионального педагогического образования, разработка подходов к повышению квалификации руководителей, координация деятельности центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров.

История Академии Минпросвещения России началась в 1927 году с открытия центральных курсов по повышению квалификации работников социального воспитания. С 1997 до 2018 год она называлась Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, с 2018 до 2020 года – Центром реализации государственной образовательной политики и информационных технологий. Сегодня Академия Минпросвещения принимает активное участие в реализации государственной политики в сфере общего образования, взаимодействует с региональными управленческими командами, координирует деятельность системы дополнительного профессионального образования.