Главная > Общество

Авария на судостроительном заводе «Пелла» заставила говорить о проблемах российских корабелов

14 апреля, 13:10 Общество

В РФ обсуждается второй этап инвестиционных квот программы «квоты под киль». Напомним, что она реализуется с 2017 года, но пока о больших успехов приходится только мечтать. Судите сами, в ее рамках должны построить 53 рыболовецких судна. Судостроители суммарно набрали на это 172 миллиарда рублей кредитов. Но за четыре года с момента старта программа фактически буксует.

«Программу запустили в 2017 году, и за это время заказчики получили только 5 траулеров (всего по программе должно быть построено 53). Прямо сейчас в цехах идет работа над 26 судами, и корабелы катастрофически не укладываются в сроки. Как сообщил на прошлогодней встрече (ред.- состоялась 19 октября 2020 года) с президентом России Владимиром Путиным глава Росрыболовства Илья Шестаков, отставание — от 6 месяцев до двух лет», — сообщает «Комсомольская правда».

Что тут говорить, если даже набравший больше всех заказов судостроительный завод «Пелла» (город Отрадное, Ленинградская область) испытывает сложности. Это доказывается трагедией, которая произошла в конце марта. Морозильный траулер «Скорпион» (его еще не сдали заказчику — мурманской ГК «ФЭСТ») завалился на бок, что привело к гибели двух человек. Теперь заказчик отказывается принимать корабль, и не только из суеверий — попавшая внутрь вода могла повредить дорогостоящее оборудование, передает «Комсомольская правда».

Проблема заключается еще и в отсутствии судоремонтной базы в России. Согласно данным Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, специализированная судоремонтная база рыбохозяйственного комплекса сегодня — это всего 30 предприятий, которые способны обеспечить не более 15% потребностей в судоремонте. И то на 80% они устаревшие. И менять что-то в этой области пока не планируют. При этом некоторые лоббисты вновь призывают отдавать инвестиционные квоты под строительство гигантских траулеров. Однако было бы правильнее сделать выбор в пользу возведения рыбоперерабатывающих заводов (под это государство тоже выделяет квоты). Тем более что здесь успехов гораздо больше — из 25 предусмотренных программой заводов 22 уже построены, — отмечает «КП».