Главная > Правопорядок

Речному порту Тольятти могут запретить использование федерального имущества

22 июня, 12:59 Правопорядок

Куйбышевская транспортная прокуратура в соответствии с заданием Приволжской транспортной прокуратуры, провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего использование федерального имущества в речном порту Тольятти и ООО «Аэропорт Смышляевка», в ходе которой выявлены нарушения.

Руководство порта Тольятти поставило в известность транспортную прокуратуру о наличии договоров на эксплуатацию набережной, откосов на набережной, причальных стенок с федеральными структурами. Но 2010 году территориальное агентство по управлению федеральным имуществом в одностороннем порядке расторгло этот договор, поставив в известность дирекцию речпорта. Таким образом, в настоящее время речной порт эксплуатирует федеральные объекты без юридического на то права. Как пояснили в транспортной прокуратуре, в понедельник результаты проверки будут представлены руководству тольяттинского речпорта. Может быть возбуждено административное дело по ст.7.24 КоАП.

В аэропорту Смышляевка без соответствующих документов на право использования эксплуатировалась такая федеральная собственность как: взлетно-посадочные полосы, авиаперрон, площадка для стоянки самолетов и вертолетов. В отношении юридического лица и директора аэропорта возбуждены административные дела по ч.2. ст.7.24 КоАП РФ. Исковое заявление, как пояснил заместитель Куйбышевского транспортного прокурора Максим Литвин, уже направлено в Кировский районный суд Самары, суть которого – требование на запрет эксплуатации нежилого имущества аэропорта, передачи и использования его сторонними организациями, с которыми аэропортом заключены договора, до регистрации соответствующего договора.

Статья предполагает наложение штрафа в 2-3 тыс. рублей для должностных лиц и 20-30 тыс. рубле для юридических лиц, сообщает SAMRU.ru.

Александр Киров