Главная > Общество

Кто занимается благоустройством могилы на кладбище?

15 апреля, 14:55 Общество

В силу того, что не всегда и не все могут уделить внимание благоустройству места захоронения близкого человека, в России набирает популярность новый вид услуг.

Роль помощника тут исполняют похоронные службы, которые позаботятся об очистке могилы от мусора, посадке растений, обновлению памятников и оград. Данная услуга даёт возможность удерживать участок в ухоженном состоянии без вмешательства родных и близких.

Преимущества очевидны — прежде всего, это экономия времени, так как не нужно всякий раз выделять целый день (иногда и больше) на наведение порядка, высокое качество (сотрудники таких служб знают свое дело) и сохранение целостности могильных поверхностей, а именно защита от влаги и мороза зимой, с помощью привлечения отдельных специалистов.

Как известно, следить за состоянием кладбища (уборка территории, наличие мусорных контейнеров, своевременный вывоз мусор, доступ воды, а также размещение могил) ответственность возложена на его администрацию. Но благоустройством конкретного могильного участка должны заниматься родственники усопшего. Вот тут и приходят на помощь фирмы, готовые за небольшую плату делать это. Все, что нужно — это обратиться к ним путем личного визита, по телефону или через интернет, и подписать договор, в котором прописаны все заранее обговоренные условия работы.

Вдобавок ко всему этому, у родных есть возможность заказать дополнительные услуги, а именно — покрывать постаменты средствами, которые защищают от солнца и влаги, полить насаждения, периодически класть на могилу цветы и венки, например, в памятные даты. Также есть услуги по восстановлению надгробий, реставрации портретов и  корректировка гравировки на памятнике.

Одной из таких фирм-помощниц является бюро «Честный Агент» — команда профессионалов, выполняющая работу качественно и совсем недорого. Клиенты могут быть в этом уверены. После выполнения любой работы, компания предоставит фотоотчёт «до и после», что позволит заказчику наглядно оценить ее качество.