Главная > Общество

У Башкетовой не задекларировано земли и домов на 30 млн рублей

15 апреля, 19:48 Общество

Декларация главы Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой гласит, что в год она зарабатывает около двух миллионов рублей. Также она владеет квартирой 60 кв.м, автомобилем Volvo и участком в 1000 кв.м, на котором стоит садовый дом 158 кв.м. Такую информацию удалось собрать журналистам издания «Версия».

Участок находится во Всеволожском районе Ленобласти в садоводстве «Осинка». Его скрывает пятиметровый забор, но с помощью квадрокоптера удалось выяснить, что площадь земли в 2,5 больше той, что задекларирована. Она составляет почти 2700 кв.м, и на ней есть не только садовый дом, но и другие здания. Примерная оценка рыночной стоимости всех построек – 30 млн рублей.

Соседними участками владеет сын Башкетовой Станислав – это подтверждают и выписки из Росреестра. Он также работает в Роспотребнадзоре, только столичном. Владельцем участков он стал еще в 2014 году, будучи студентом. А в 2015 год у него появился автомобиль BMW 320i XDrive почти за 2 млн рублей.

Вряд ли Станислав самостоятельно купил такой дорогостоящий автомобиль — его, вероятно, приобрела глава Роспотребнадзора, хотя её годовой заработок все равно не позволяет совершать такие покупки. Возможности Башкетовой приобретать дорогие вещи могут объясняться её возможным партнерством с главой Фрунзенского района Петербурга Константином Серовым. С ним связывают крупные комбинаты соцпитания Северной столицы, среди которых «ТЗБ «Петроградская».

Связываемые с Серовым компании последние два года получают большие госконтракты на общую сумму почти пять млрд рублей. Роспотребнадзор их не проверяет, чего нельзя сказать об их конкурентах. Правоохранительным органам стоит обратить внимание на эти совпадения. Возможно, Башкетова столь избирательна по ряду веских для неё причин.