Главная > Общество

В Москве пройдет VI Международный конкурс вокалистов имени М. Магомаева

20 апреля, 21:26 Общество

23-24 апреля в Москве пройдет VI Международный конкурс вокалистов имени М. Магомаева. Уже в шестой раз на сцене концертного зала «Крокус Сити Холл» соберутся молодые исполнители из разных стран, чтобы создать атмосферу Музыкального праздника. В исполнении конкурсантов прозвучат популярные классические произведения и эстрадные песни, в том числе и из репертуара Муслима Магомаева, одного из самых ярких артистов своего времени.

Конкурс, проводимый Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, пройдет в 2 этапа. Для участия в конкурсе допускаются профессиональные певцы и певицы с 20 до 35 лет, имеющие специальное вокальное образование или студенты вокальных отделений музыкальных вузов и колледжей. По итогам предварительного слушания-просмотра в Москву были приглашены 16 исполнителей.

Расписание конкурса:

22 апреля
15:00
Пресс-конференция для СМИ
ТАСС (онлайн)

Аккредитация для СМИ:
https://tass.ru/press/13097

Участники пресс-конференции:
Тамара Синявская
Дмитрий Бертман
Араз Агаларов
Винченцо Де Виво

23 апреля
19:00
I тур
(отборочный)
«Вегас Сити Холл»

Состоит из двух отделений. Участники исполняют классическое и эстрадное произведения. Каждый выход участника оценивается жюри публично по десятибалльной шкале отдельно в первом и во втором отделениях. По итогам первого конкурсного дня участники распределяются по местам, согласно суммарным оценкам. Первые 10 конкурсантов, набравшие наибольшее количество голосов, выходят в финал.

24 апреля
18:00
II тур
(финал)
«Крокус Сити Холл»

II тур посвящен памяти Муслима Магомаева. Конкурсанты выступают в обратном порядке, по отношению к первому дню, от меньшего балла к большему. Исполняются два произведения: первое отделение — классическое и второе отделение — эстрадное (произведение из репертуара М. Магомаева).

Постоянным председателем Международного жюри выступит народная артистка СССР, солистка Большого театра, профессор, заведующая кафедрой вокального искусства ГИТИСа Тамара Синявская.
Выступления финалистов пройдут в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».

Призовой фонд конкурса составляет 30 000 долларов, премии будут распределены следующим образом:
1 премия — Золотая медаль, 15 000 долларов США и звание лауреата;
2 премия — Серебряная медаль, 10 000 долларов США и звание лауреата;
3 премия — Бронзовая медаль, 5 000 долларов США и звание лауреата.

За 10 лет существования конкурс зарекомендовал себя высоким уровнем отбора претендентов. Дипломанты и лауреаты конкурса впоследствии побеждали на международных проектах «Operalia» и «Конкурс имени П.И. Чайковского», а также были приглашены в лучшие музыкальные театры мира, включая Большой театр и Венскую оперу.

АККРЕДИТАЦИЯ ДЛЯ СМИ:

https://tass.ru/press/13097

Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева