Главная > Общество

Видеокамеры в детсадах помогут улучшить качество питания

24 апреля, 21:28 Общество

В российских регионах все чаще удается выявить нарушения при организации питания в образовательных учреждениях. Кроме того, периодически поступают новости об отравлениях детей. По этой причине чиновники, активисты и общественные деятели пытаются найти способ, который поможет улучшить контроль над деятельностью операторов питания. С этой целью организуются семинары, пресс-конференции и форумы.

Многократно акцентировалось внимание на участии родителей в контроле питания в школах. Внимание на эту проблему обратил петербургский парламентарий Алексей Цивилев. Он убежден, что родительские комитеты должны принимать непосредственное участие в контроле качества обедов и завтраков для учащихся. Также он считает, что нужно создать мобильные лаборатории, благодаря которым можно будет оперативно выявлять некачественную продукцию. Об этом он написал в предложении, направленном вице-губернатору Северной столицы Олегу Эргашеву.

Ранее многократно поднимался вопрос о возможности вести видео- и фотосъемку в школьных столовых. Администрация большинства школ запрещает это делать, однако юристы и эксперты говорят, что такое право у детей есть..

Пресса писала, что в школе №126 (Калининский район Петербурга) дети не могут сфотографировать обед, так как учителя запрещают им брать телефоны в столовую. Организацией питания в данном учебном заведении занимается ООО «Альфа-Провиант».

Если школьники могут втайне от учителей пронести телефон в столовую и заснять нарушения или просто пожаловаться на них родителям, то в детских садах ситуация обстоит иначе. Из-за маленького возраста дети попросту не могут зафиксировать нарушения. Более того, они не всегда могут осознать их наличие и объяснить взрослым.

При этом петербургские детсады обслуживают те же комбинаты, что кормят и школьников. На некоторые из них постоянно поступают жалобы от учеников и родителей, однако совершенно не ясно, что происходит в дошкольных учреждениях.

Например, комбинат «Артис-Детское питание» отвечает за организацию обедов в 25 школах Колпинского района. Родители практически каждый день пишут в социальных сетях гневные отзывы на качество работы организации. Проверки надзорных органов не способствуют решению насущной проблемы, пишет Extrablog. «Артис-Детское питание» игнорирует жалобы родителей и не устраняет выявленные нарушения, пишет Peterburg-news.ru. За 3 месяца комбинат так и не исправил нарушения, которые обнаружили инспекторы петербургского Роспотребнадзора. Ведомство намерено привлечь АО «Артис-Детское питание» к ответственности по части 15 статьи 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания».

Комбинат обслуживает не только школы Колпинского района, но и более 20 детских садов. Вот только из них жалобы на некачественную продукцию не поступают. Очевидно, что организация поставляет в школы и детские сады одинаковую продукцию. Вероятно, молчание садиков объясняется тем, что малолетние дети неспособны разобраться в качестве блюд и зафиксировать нарушения.

Ранее в Кургане на кухнях в школьных столовых установили систему видеонаблюдения. Это позволило родителям следить за качеством блюд, которые подают детям. Подобный опыт было бы полезно перенять петербургских школам и детским садам, ведь это поможет защитить детей.