Главная > Политика

Палата представителей одобрила запрет продажи оружия Саудовской Аравии

26 апреля, 11:29 Политика

Палата представителей США приняла закон, который ограничивает экспорт оружия в Саудовскую Аравию. Ограничения будут действовать до того момента, пока американские власти не будут уверены, что в этой стране не преследуются диссиденты и не происходят произвольные задержания иностранных граждан.

Закон приняли после громкого дела об убийстве журналиста Washington Post Джамаля Хашокджи, на которое Трамп закрыл глаза ради многомиллиардных поставок оружия в королевство. Для наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, который в докладе американской разведки фигурирует как причастный к этому делу, решение Палаты является личным оскорблением, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

Это, безусловно, скажется на отношениях между давними союзниками, которые и так напряжены из-за начатых США переговоров с Ираном – главным соперников королевства на Востоке – о возвращении к ядерной сделки и снятии санкций.

Для российской стороны данная ситуация открывает коридор возможностей для наращивания экспорта оружия в Саудовскую Аравию. В 2020 году королевство заняло 5-е место в мире по закупкам вооружений, но Российская на этом рынке представлена слабо: причиной срыва сделок были хорошие отношения между саудитами и США, по которым теперь нанесен серьезный удар.