Главная > Технологии

Подбираем правильный хостинг

27 апреля, 08:05 Технологии

Современный интернет-посетитель достаточно избалован. Он привык к высоким скоростям и оперативной загрузке, адаптированной подаче информации для мобильных устройств. Если в первые пару секунд информация не отображается, то три четверти потенциальных потребителей уйдут к конкурентам.

Одним из важнейших факторов, влияющих на скорость работы проекта, является грамотность подбора хостинговой площадки. То же самое можно сказать и в тех случаях, когда выбирается хостинг под Битрикс для работы корпоративных систем, например, 1С. Медленная работа, проявляющаяся в длительном формировании отчетов и других документов, приводит к нервному напряжению у сотрудников и потере драгоценного рабочего времени.

Виды хостингов

Как показывает практика, лучший хостинг для Битрикс – тот, который вам понятен, доступен, удобен в эксплуатации. Но при этом необходимо пользоваться услугами проверенных, надежных поставщиков услуг, которые давно и успешно работают в данном сегменте рынка и заслужили безупречную репутацию у клиентов и авторитет у деловых партнеров.

Как правило, хостеры предлагают следующие варианты:

  1. Виртуальный хостинг. Если вы только начинаете свой путь в интернет-бизнесе, то начинать, безусловно, нужно именно с этого варианта. Он прост, мобилен, не требует капитальных финансовых вложений. И если в какой-то момент времени дела пойдут неудачно, то, как минимум, на хостинге вы ничего не потеряете. Владельцы платформ обычно предлагают уже настроенные хостинги с удобной и интуитивно понятной навигацией – этакие готовые «квартиры для жилья» в многоквартирном доме. Проблема в том, что если засорится проход в подъезд, то все жильцы не смогут попасть к себе домой. Если возникнут проблемы с общим сервером, то станет недоступной информация. И восстановить ее можно только через резервное копирование, и то, только в том случае если оно осуществлялось на другие жесткие диски.
  2. Виртуальный сервер. В данном случае пользователь получает как бы отдельный вход в свою квартиру в рамках многоквартирного дома. Равномерно поделены ресурсы, мощности, каналы передачи информации. В общем и целом, проблемы соседей, если таковые возникают, вас интересуют мало.
  3. Битрикс-хостинг может располагаться и на выделенном сервере, причем не виртуально, а физически. В этом случае клиенту предоставляется в аренду реальный компьютер – железо и установленное программное обеспечение. Понятно, что такой вариант является наиболее удобным и надежным. Однако и стоит он значительно дороже своих виртуальных аналогов.

Не ленитесь консультироваться

В заключение необходимо отметить следующее. Вариантов предложений много, как по цене, так и по функциональному наполнению. Если появляются сколь-нибудь значимые сомнения, непременно обратитесь за консультацией к опытным специалистам. Сделать это можно, например, в компании ADMINVPS. Здесь работают настоящие профессионалы. Их помощь однозначно лишней не будет.