Главная > Политика

Шумиха вокруг базы ВМФ РФ в Судане стала результатом действий противников России

29 апреля, 23:13 Политика

Москва, 29 апреля. Соглашение о создании российского пункта материально-технического обеспечения флота в Судане не нравится в первую очередь геополитическим врагам России, которые сами хотели бы иметь такую базу на Красном море.

Таким образом автор Telegram-канала Astra Militarum объяснил появление фейков о заморозке соглашения между Москвой и Хартумом по созданию базы для кораблей РФ в Порт-Судане.

Ранее информационные вбросы опровергли представитель МИД африканской страны Аль Мансур Буляд, а также посольство России в африканской стране. Сотрудники дипломатического ведомства также отметили, что вброс является попыткой нанести ущерб российско-суданским отношениям.

Военный эксперт, ведущий Astra Militarum, согласен с мнением посольства.

«Не все понимают реальное значение военных баз в других странах и особенно в таких выгодных зонах. Наличие сети оборудованных баз и ПМТО позволяет в кратчайшие сроки перемещать военные силы к любой потенциальной точке конфликта или террористической угрозы – причем, относительно скрытно», — объяснил он.

Автор Telegram-канала отметил, что соглашение о создании ПМТО является лишь первым шагом в дальнейшем развитии экономических связей между странами. Вслед за военными обязательно последует и бизнес, что не только позволит освоить новые рынки сбыта, но и благотворно повлияет на укрепление межгосударственных связей.

При этом создание сети военных баз и ПМТО является важной частью внешнеполитической деятельности страны, которая претендует на статус мировой державы.

«К сожалению, после развала Советского Союза Россия в этом отношении значительно уступает другим постоянным членам Совета Безопасности ООН – США, Великобритании, Франции и Китаю. Но мы видим, что Министерство обороны делает все для того, чтобы изменить эту ситуацию, и вернуть величие нашей страны, например, договариваясь о базе в Судане», — заключил эксперт.

В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане. На объекте смогут находиться до четырех военных кораблей и 300 российских военнослужащих. При этом все земельные участки, а также возведенные на них строения переходят в собственность Москвы.