Главная > Политика

Российская военная база в Судане может стабилизировать Африку — эксперт

6 мая, 13:48 Политика

Военная база в Судане станет дальним рубежом обороны для России.

Россия как великая держава может позволить себе действовать в отдаленных регионах, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Аналитик считает, что существует четыре основных причины для возведения пункта дислоцирования ВМФ РФ в Северной Африке.

Прежде всего, база флота в Порт-Судане позволит поддерживать безопасность торгового судоходства в северо-западной части Индийского океана. Во времена СССР это обеспечивалось за счет подобных объектов в Эфиопии и Йемене.

Также военный объект способен сыграть роль дальнего рубежа обороны, взяв «под контроль» американскую базу на острове Диего-Гарсия, которая рассчитана на прием подводных лодок и стратегических бомбардировщиков.

В качестве третьего аспекта Леонков приводит взаимодействие с дружественными Ираном и Индией, а также иными потенциальными партнерами в регионе.

Кроме того, российские базы играют миротворческую роль, что демонстрирует пример Сирии. Россия способна приблизить к стабильному состоянию Судан и Восточную Африку, страдающих от международного терроризма.

«По количеству вымпелов мы не уступаем ни одной стране из блока НАТО. У нас сейчас идет программа модернизации флота, которая предусматривает не только замену устаревших моделей, но и наращивание флота кораблей, которые могут действовать в ближней и дальней морской зоне», — отметил эксперт.

Активная дискуссия о необходимости военного присутствия России за рубежом и ее статусе великой державы возникла после того, как в конце апреля информационные агентства Bloomberg и Al-Arabiya опубликовали вброс о приостановке российско-суданского соглашения о создании военной базы в Порт-Судане. Информация быстро распространилась по интернету несмотря на то, что была опровергнута российским посольством в Хартуме.

Указ о возведении объекта материально-технического обеспечения в Судане был подписан российским президентом Владимиром Путиным в ноябре 2020 года. В соответствии с соглашением Россия сможет разместить на объекте до 300 военнослужащих и до четырех военных кораблей.