Главная > Экономика

Акселерационная программа для развития стартапов от LongeVC и партнера инвестиционного фонда – Рустама Гильфанова

7 мая, 17:20 Экономика

LongeVC является инвестиционной группой при поддержке известнейшего консультационного совета в сфере долголетия. Она занимается запуском собственной акселерационной программы, поэтому набирает специалистов в команду, которые имеют образование и опыт работы в биотехнологической сфере. Группа создает проект с целью разработки эффективных стартап-команд, которые могли бы решать конкретные нишевые задачи. Заявки на собеседование принимаются постоянно.

Сергей Якимов – партнер фонда LongeVC, говорит: «По сравнению с практикой индустрии в области венчурного капитала, наш подход является уникальным. LongeVC занялся созданием собственного акселератора. Это говорит о том, что группой периодически будут определяться вертикали, имеющие самый большой потенциал. Мы намерены сотрудничать с профессионалами, которые подают заявки и хотят стать участниками программы. Наша цель – помощь в формировании команды и создание дополнительных компетенций».

Обработка заявок будет регулярной. Кандидаты должны зайти на веб-сайт LongeVC (https://longevc.com/#acceleration) и заполнить специальную форму с целью подтверждения опыта работы в этой сфере. В дальнейшем экспертами будут создаваться различные команды, состоящие из участников с разным опытом и уровнем знаний.

Сергей Якимов рассказывает: «LongeVC уверена, что в области долголетия можно найти совершенно нового «единорога». Группа занимается регулярным определением перспективных технологических направлений, которые, по мнению экспертов, способны открывать новые возможности. В дальнейшем последует объединение выдающихся людей в команды, чтобы создавать новаторские продукты и технологии. Поэтому мы агитируем учредителей, которые имеют биотехнологический опыт, к подаче заявок и описания своих знаний».

Венчурный фонд LongeVC продолжает поиск стартапов в области сферы долголетия. Фонд готов сделать инвестиции в концепции и команды MVP, которые уже сформированы и нуждаются в первоначальном вливании капитала и опыта производства от инсайдера. Заявки открыты.

Частный инвестор, меценат и венчурный партнер LongeVC – Рустам Гильфанов отмечает: «Современный рынок характеризуется наличием большого числа перспективных проектов, но определенное количество таковых не имеет соответствующей поддержки, которая предоставила бы возможность развития. Мы будем работать над изменением ситуации при помощи программ-ускорителей. Искусственный интеллект – это ключевая область, которая предоставит возможность открывать лекарства и прогнозную диагностику. В этой сфере важным является предоставление доступа командам к опыту производства и высококачественным подмножествам данных, что позволит качественно разрабатывать продукт и предотвратить отставание рынка».

LongeVC имеет венчурный капитал, сумма которого составляет 35 млн. евро. Фонд в первую очередь планирует работать с компаниями, которые находятся на этапе развития и требуют финансирования. Это объясняется наличием в мире ограниченных возможностей по обеспечению инвестирования на этом этапе. LongeVC обращает внимание на компании, сфера деятельности которых – биотехнологии, долголетие. Команда уже привлекла к сотрудничеству первоклассных экспертов в сфере омоложения, которые предоставляют консультации и открыты для стартапов. LongeVC уже работает с экспертом в области омоложения – Обри Де Греем. Это известный геронтолог Кембриджского университета, имеющий степень доктора наук. Обри Де Грей – автор более 290 публикаций. Также LongeVC сотрудничает с доктором философии Алексом Жаворонковым, основателем Deep Longevity, Inc., адъюнкт-профессором Института Бака в области исследования старения и другими исследователями и учеными.

О фонде

LongeVC – инвестиционная группа, которая занимается кураторством, содействием и осуществлением венчурных инвестиций в области биотехнологий и борьбы со старением на ранних этапах.  Фонд обладает текущим инвестиционным портфелем, в который входят: Insilico Medicine (разработка лекарства с использованием искусственного интеллекта), Basepaws (секвенирование ДНК для домашних питомцев), Longenesis (инструмент, с использованием которого проводятся совместные биотехнологические исследования) и многие другие отрасли в области биотехнологий. В последнем выходе фонд LongeVC заявил, что создается первый официальный инвестиционный фонд на ранней стадии, направленный на сферу биотехнологии и борьбу со старением.