Главная > Политика

База ВМФ в Судане открывает новые перспективы для России на дальних рубежах

8 мая, 22:09 Политика

Глобальные игроки обратили внимание на Африку. За последние годы десятки государств в буквальном смысле развернули борьбу за присутствие на континенте. Одни страны заключают дипломатические связи, а другие разворачивают военные базы.

Как пишет агентство Regnum, США и Китай устроили «соревнования великих держав» с целью разместить как можно больше опорных пунктов на западном и восточном побережьях. Относительно недавно в клуб вступила Россия, подписав соглашение с Хартумом на строительство пункта материально-технического обеспечения ВМФ в Порт-Судане в ноябре 2020 года.

Пентагон негативно отнесся к известию о скором появлении российских сил в акватории Красного моря, однако никаких прямых действий не предпринимал.

В конце апреля текущего года ряд прозападных СМИ распространили вброс о якобы заморозке соглашение по строительству базы. Позже представители посольства РФ и суданского МИД опровергли фейковую новость.

Эксперты связали информационную атаку с США и их европейскими союзниками, которые преследуют личные интересы на Африканском континенте. Они против появления ПМТО в регионе, так как Россия может составить серьезную конкуренцию Штатам.

Несмотря на слухи о заморозке строительства и косвенное противодействие со стороны Вашингтона, Министерство обороны РФ планирует довести дело до конца и развернуть базу в Порт-Судане с выходом в Красное море. Она откроет новые перспективы для государства на дальних рубежах.

На территории ПМТО единовременно смогут находится до 300 человек личного состава и до четырех кораблей, включая суда с ядерным реактором.