Главная > Важное Экономика

Китайская компания Huawei станет первым иностранным резидентом «Жигулевской долины»

25 июня, 11:44 Экономика

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei планирует увеличить инвестиции в российский рынок, заявил глава компании Жэнь Чжэнфэй на Петербургском экономическом форуме.

Он также высказал оптимистический прогноз компании по поводу дальнейшего роста экономики России и перспектив ее развития.

«Ключевой элемент будущего развития ИКТ-индустрии лежит в технологиях киберпространства. Киберпространство — это новая стратегически важная область. В отличие от физических территорий, конкуренция здесь не заключается в захвате пространства и создании закрытых позиций, а наоборот — в создании открытой и доступной структуры», — цитирует ИА «Финмаркет» слова Ж.Чжэнфэя.

В начале июня правительство Самарской области объявило, что Huawei разместит центр НИОКР в технопарке «Жигулевская долина» в Тольятти. Об этом стало известно по итогам экспертного совета технопарка.

Таким образом, Huawei станет первым международным резидентом этого технопарка.

Проект создания IT-парка входит в комплексно-инвестиционный план развития Тольятти до 2020 года. Создаваемая инфраструктура технопарка позволит организовать не менее 3,5 тыс. новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров, ориентированных на инновационную деятельность.

Общий объем инвестиций в создание инновационного технопарка за счет средств областного бюджета в 2010-2014 годах составит 1,55 млрд рублей. Также для реализации проекта планируется привлечь 2,1 млрд рублей из средств федерального бюджета и 350 млн рублей — из внебюджетных источников.

Александр Киров