Главная > Общество

Регистрация прав на недвижимость по нотариальным документам будет проходить быстрее

19 мая, 20:31 Общество

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик и руководитель Росреестра Олег Скуфинский подписали дорожную карту о дальнейшем развитии электронного взаимодействия между госрегистратором и нотариатом. Ожидается, что подготовленный совместными усилиями план работ позволит максимально сократить срок регистрации по нотариально удостоверенным сделкам и свидетельствам о праве на наследство.

По словам руководителя Росреестра, за 2020 год в электронном виде нотариусами было подано 2,4 млн пакетов заявлений и 7 млн запросов о предоставлении сведений из ЕГРН. «Реализация мероприятий «дорожной карты» технически и технологически позволит к концу 2022 года осуществлять государственную регистрацию права по поданным нотариусами пакетам документов в течение нескольких минут», – сообщил Олег Скуфинский.

Нотариусы направляют электронные документы и сведения в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия – удостоверение сделки, выдача свидетельства о праве на наследство. За подачу сведений в Росреестр плата не взимается, а срок регистрации прав уже сейчас составляет всего один день. Для ускорения процесса регистрации ФНП совместно с Росреестром подготовят предложения по совершенствованию законодательства.