Главная > Политика

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призывает международное сообщество к поддержке Израиля в защите страны и населения

20 мая, 13:01 Политика

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) под председательством Вячеслава Моше Кантора выразил полную солидарность с Израилем, который подвергся ракетным обстрелам мирного населения и нападениям со стороны террористов ХАМАС.

«Ни одно государство в мире не может допустить, чтобы его граждане становились жертвами насильственных посягательств подобного рода, и мы полностью поддерживаем израильское правительство в его оборонительных действиях, направленных на то, чтобы избавить страну от этих непрекращающихся угроз», — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

«Никакие другие правители в истории не допускали такой свободы отправления религиозных культов для представителей всех народов и религий в Иерусалиме, как государство Израиль. Израиль должен получить одобрение и поддержку со стороны международного сообщества, и особенно со стороны других демократических стран Европы, когда эта свобода находится под угрозой. Массовые беспорядки, подстрекательство и насилие — это не отправление религиозного культа, и независимо от того, где они происходят, правоохранительные органы должны иметь возможность обеспечить безопасность и порядок для всех», – добавил Вячеслав Моше Кантор.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он переизбрался на этот пост в 2008, 2012, 2016 и 2020 годах на четырёхлетний срок. 

Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/