Главная > Общество

Историк Поликарпов: фильм «Турист» объясняет зрителю, что происходит в Африке

20 мая, 17:34 Общество

Фильм «Турист» о российских инструкторах в Центральноафриканской Республике доходчиво объясняет зрителю, что происходит в современной Африке. Об этом рассказал историк и писатель Михаил Поликарпов.

Премьера новой киноленты совместного производства российский и центральноафриканских специалистов состоялась 19 мая на телеканале НТВ. Сюжет фильм рассказывает о событиях, которые происходили полгода назад в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Тогда боевики из «Коалиции патриотов за перемены» под руководством экс-президента Франсуа Бозизе попытались устроить государственный переворот.

В центре истории оказывается российский инструктор с позывным Турист, который ранее прибывает в ЦАР вместе с коллегами для обучения правительственной армии FACA. Сталкиваясь с жестокостью и преступлениями боевиков, россиянин вынужден взять в руки оружие для защиты местных жителей. В западных СМИ некоторых персонажей уже ассоциируют с участниками «ЧВК Вагнера», чтобы привлечь внимание к своим публикациям.

«Алексей Шевченков играет бойца с позывным Макет. И в своей роли он вполне убедителен. Удачен выбор и Сергея Воробьева на роль командира (позывной Енисей). Турист — это Владимир Петров. Он играет главного героя, который был вынужден покинуть ряды полиции по причинам, которые раскроются по ходу сюжета). Турист – это киногерой, который крутеет на глазах. Не думаю, что в реальной жизни, даже в экстремальных условиях, таланты у всех могут раскрыться за считанные дни.  Но в кинематографе такой прием распространен», — рассказывает Михаил Поликарпов.

Отдельно историк обращает внимание на место съемок нового фильма. По его словам, Черная Африка — очень яркая и авторам киноленты удалось это показать.

«В фильме показаны неизменные жара, духота и даже немного местной фауны. Не хватает лишь какофонии местных ароматов — но ее кинематограф передать полностью не может. Разве что показав рой мух, роящихся над трупами», — замечает Поликарпов.

Писатель высоко оценил боевку в «Туристе», которая показана так, как происходит в реальной жизни.

«Если местные боевики, атакующие Бангасу, выглядят как банда, то наемники из Чада показаны на контрасте с ними. Они единообразно экипированы и даже в бою держат строй», — отмечает он.

В заключение Михаил Поликарпов замечает, что фильм сделан буквально по горячим следам событий и чуть ли не в режиме телерепортажа.

«И самое важное. Про события в современной Африке у нас ничего не было снято. Что происходит в этой «черной дыре», люди не понимают. А фильм просто и доходчиво объясняет, что и как, и зачем там находятся наши инструкторы.

Поэтому итоговый балл, благодаря новизне и актуальности, заслуженно 4.5, по пятибалльной шкале», — подытоживает историк.