Главная > Криминальные новости

Крупный овощной холдинг в Тольятти утаил более 400 млн рублей

Полицейские в Тольятти выявили факт крупного уклонения от налогов — холдинг по продажей овощей скрыл от казны, предположительно, свыше 400 миллионов рублей, сообщает в РИА-Новости со ссылкой на ГУМВД по Приволжскому федеральному округу.

«В результате (мошенничества) причинён ущерб РФ на общую сумму 3 миллиона рублей. В результате уклонения от уплаты налогов ущерб РФ составляет 401 миллион рублей», — говорится в релизе.

Полиция выяснила, что в 2006-2007 годах руководители группы компаний — холдинга, продававших овощи (его название ГУМВД не указывает), разработали схему хищения денег из бюджета.

Она предполагала возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) по подложным документам, в которых должны были отражаться мнимые сделки, связанные с оборотом на отечественном рынке товаров или услуг, облагаемых по ставке НДС 18% и 10%.

«Согласно данной схеме, в 2007 году руководителями холдинга за наличный расчет без учета НДС закупались большие партии продукции, которые поступали на склад», — отмечает главк. Затем мошенники, по данным следствия, изготавливали фиктивные документы, в которых отражались якобы совершенные через ряд контрагентов мнимые сделки по поставке овощей.

В действительности же, никаких сделок не проводилось — они были только на бумаге, считает следствие. Впоследствии необходимые документы подавались в Федеральную налоговую службу, и мошенникам «возмещали» НДС.

Следствие уже направило в тольяттинский суд уголовное дело по статьям «мошенничество» и «уклонение от уплаты налогов», максимальная санкция по которым — лишение свободы на десять лет. Обвиняемым по делу проходят двое жителей Тольятти, пишет РИА-Новости.

Александр Киров