Главная > Общество

В Тольятти зреет очередной скандал. Торгово-строительный…

25 июня, 12:26 Общество

Строительство торговых центров около Спасо-Преображенского собора формально было одобрено на публичных слушаниях. Однако следует отметить, что полученный результат не отражает общественного мнения по данному вопросу. Механизм публичных слушаний содержит массу возможностей выдать желаемое за действительное. Что очевидно и произошло.

В пятницу 22 июня состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования (магазины, торговые центры, выставки товаров в отдельно стоящих зданиях общей площадью свыше 5000 кв.м.) земельного участка, расположенного в 32 квартале Автозаводского района по ул. Юбилейная севернее Спасо- Преображенского собора.

На слушания пришло как никогда много людей. Статистика, которая велась, скорее всего, не отражает действительной картины. В протоколах содержатся данные, согласно которым 79 человек отдали свои голоса за то, чтобы начать стройку рядом с собором, 76 человек проголосовали против. На самом деле в мероприятии приняло участие гораздо больше, чем 155 человек, просто организаторы не смогли зарегистрировать всех, кто пришел. Отдельно следует отметить, как было подготовлено мероприятие. Помещение рекреации 44-й школы, которое мэрия выбрала для слушаний, очень быстро заполнилось людьми, им просто негде было сесть, а спустя полчаса и дышать было нечем. Люди нервничали и торопили организаторов. Обстановка накалялась. Этим не преминули воспользоваться. Бывший депутат городской думы Юрий Уразов, попытался оседлать созревший социальный протест. Представившись членом партии «Единая Россия» он прокричал что-то про город-сад и призвал всех объединиться против стройки. Те, кто его не знал, стали бурно аплодировать. Выступления самих граждан были не менее эмоциональными.

Как заметил один из выступающих, информация о слушаниях вопреки закону якобы была опубликована не за месяц до проведения, а за две недели. И, несмотря на это, народ пришел гораздо более заинтересованным, чем на зимние митинги. Настроения общественности были крайне отрицательными по отношению к планам застройщиков. Результат, который удалось получить инициаторам строительства, наблюдатели объясняют большим количеством ангажированых подставных лиц. Люди, пришедшие на слушания, чтобы высказать свое мнение, (среди них были и общественные деятели и журналисты), явно дали понять, что они против стройки. Некоторые, поняв, что в зале подсадные утки, стали громко требовать мэра и интересоваться, почему он, пригласив на слушания общественность, сам не явился. Ведь теперь мэр может встать на сторону застройщиков, ссылаясь на то, что общественность одобрила спорный проект. О том, какое решение принял мэр, мы узнаем уже в ближайшее время. Между тем в интернете уже появляется информация о будущей стройке, которая рискует перерасти в долгоиграющий скандал.

Олег Меркулович