Главная > Политика

Работают рынки и кафе: в кабинете министров ЦАР рассказали о жизни в освобожденном Батангафо

24 мая, 20:20 Политика

В освобожденный от радикалов город Батангафо постепенно приходит спокойная жизнь. Об этом рассказал премьер-министр ЦАР Фирмен Нгребада.

Центральноафриканский политик на своей странице в социальной сети Facebook поделился видеозаписью, на которой видно, что в город вернулась безопасность после нескольких лет оккупации боевиками.

На видео изображена работа рынков, кафе и медицинских учреждений. Жители больше не боятся выходить на улицы, зная, что теперь они под защитой правительственных сил (FACA).

При консультативной помощи российских инструкторов, которых в западной прессе все чаще причисляют к «ЧВК Вагнера», армия ЦАР освободила Батангафо еще 11 апреля. Однако даже после успешной антитеррористической операции в окрестностях города все еще оставались чадские наемники.

В настоящее время в усиленном порядке контролируется граница с Чадом, чтобы не допустить возвращения террористической угрозы в ЦАР. Сейчас под контролем правительственных сил находится 95% территории страны. В правительстве уверены, что в скором времени все радикалы, бесчинствовавшие в республике, будут разгромлены.