Главная > Общество

В мэрии Тольятти прошло заседание комиссии по предупреждению ЧС

25 июня, 12:36 Общество

В мэрии прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г.о. Тольятти под председательством заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Анташева.

Состав комиссии неизменен и включает в себя глав районных администраций, представителей структурных подразделений мэрии, Управления МВД России по г. Тольятти, территориального управления Роспотребнадзора по Самарской области, ФГКУ «31 ОФПС по Самарской области», управления Росприроднадзора по Самарской области, МБУ «Центр гражданской защиты городского округа Тольятти», Отдела надзорной деятельности г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский и другие.

Собравшиеся обсудили несколько вопросов. О мерах по обеспечению безопасности в местах массового отдыха граждан на водных объектах городского округа в летний период 2012 года доложил старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области Николай Лапшин. Он отметил, что сотрудниками регулярно проводятся беседы с горожанами, а также со школьниками города на тему безопасного нахождения на воде, организуются патрулирования совместно с ЛОП на транспорте, Тольяттинской ВОСВОД, Департаментом общественной безопасности, МБУ «Охрана общественного порядка» и ГИБДД. По статистике в 2010 году в Тольятти утонули 11 человек, в 2011 год – 9, за период с начала года 2012 – уже 1 человек. Все – на несанкционированных пляжах. В связи с чем инспектор попросил обратить на эти места особое внимание: Муравьиные острова, Волжский замок, набережная Комсомольского района, Межшлюзовой канал, поселок Федоровка в районе дач, и озеро у АТП-3 Комсомольского района. В конце выступления прозвучало предложение привлечь к патрулированию несанкционированных мест отдыха Самарский ОСВОД и Волжское казачье войско.

Начальник ПСС МБУ «Центр гражданской защиты г.о. Тольятти» Андрей Дербенев: «Проведены тактико-специальные учения по поисково-спасательным работам, выявлены дополнительные спасательные посты, проведена чистка дна пляжей, обучены сезонные матросы-спасатели в количестве 10 человек. Также закуплено дополнительное оборудование — спасательные жилеты, спасательные круги, веревки, водолазное оборудование, переносные громкоговорители, установлен стационарный громкоговоритель на «итальянском пляже» в Центральном районе для доведения информации по безопасности отдыхающим».

В свою очередь, Андрей Викторович внес предложение дополнительно установить запрещающие знаки в неустановленных местах, а также запретить продажу алкогольной продукции в пределах пляжей и в непосредственной близости от них.

О работе штабов при администрациях районов г. о. Тольятти по управлению силами и средствами, участвующими в патрулировании городских лесов доложили заместитель мэра – глава администрации Центрального района в Сергей Крымцев, и.о. заместителя мэра – главы администрации Комсомольского района Александр Воскобойников и и.о. заместителя мэра – главы администрации Автозаводского района Юрий Хвостов.

О создании и обеспечении деятельности муниципальной и добровольной пожарной охраны доложил Денис Козуб – заведующий сектором обеспечения первичных мер пожарной безопасности департамента общественной безопасности мэрии. Он отметил, что уже создано два добровольных пожарных общества: Региональная общественная организация «Самарское областное добровольное пожарное общество», Тольяттинское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». В качестве оказания на начальном этапе имущественной поддержки для осуществления деятельности ДПО мэрией г. о. Тольятти готовятся к передаче официально зарегистрированным общественным организациям ДПО автомобили АРС-14, укомплектованные пожарно-техническим вооружением.

О мерах по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории г.о. Тольятти рассказал следующий докладчик — Алексей Телеляев, заместитель директора ГКУ СО «Тольяттинская городская станция по борьбе с болезнями животных». В городском округе Тольятти, где насчитывается немалое число поголовья свиней, все меры предосторожности соблюдаются, в качестве рекомендации предложено приобрести ранцевые аэрозольные бензогенераторы для проведения дезинфекции на случай вспышки заболевания.

Проведение следующего заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности запланировано на август.

Александр Киров