Главная > Общество

Александр Прокопьев: необходим тотальный ликбез по формированию культуры здорового образа жизни

25 июня, 12:35 Общество

— Формирование культуры здорового образа жизни — вопрос сложный и многоплановый. Здесь в первую очередь необходим тотальный ликбез, к которому должны быть подключены и все профильные органы власти, и мы, депутаты Госдумы и общественные организации, — заявил в интервью Российской газете Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы, член комитета по охране здоровья.

Опыт зарубежных стран показал, что процесс перехода к здоровому образу жизни занимает несколько десятилетий. Граждане, развитых стран понимают это как постоянное следование принципам здорового образа жизни, ключевым из которых является здоровое питание. Наш организм нуждается в целом комплексе необходимых для жизни веществ — нутриентов — которые мы получаем только с пищей. Неправильное же питание россиян приводит к тому, что мы видим у большей части населения выраженный дефицит большинства витаминов, дефицит животных белков и полиненасыщенных жирных кислот на фоне избыточного поступления животных жиров. Все это — на фоне неправильного питания. Результат — рост заболеваний, вызванных именно хроническим недостатком жизненно важных микроэлементов, постоянный рост сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в масштабах всей страны.

— Мы должны понимать, что делая сегодня первые шаги в области здорового образа жизни и здорового питания, мы решаем не столько свои насущные проблемы, сколько проблемы наших детей и внуков, а в более широком смысле мы сегодня закладываем необходимый базис в фундамент здоровья нации, — заключил в интервью изданию депутат Госдумы Александр Прокопьев.

Виталий Спирин