Главная > Политика

В Банги прошел 10-тысячный митинг против присутствия миротворцев ООН в республике

28 мая, 15:06 Политика

Жители восьми районов столицы Центральноафриканской Республики вышли на демонстрацию против работы многопрофильной миссии ООН (МИНУСКА) в стране.

Около 10 тысяч жителей Банги пришли к штаб-квартире миротворцев, чтобы выразить свой протест против деятельности сотрудников Всемирной организации в республике.

Протестная акция была организована движением «Патриоты». Жители ЦАР напомнили ООН об деструктивном влиянии ее сотрудников на обстановку в стране. По мнению главы организации Мексана Ндора, «голубые каски» не в состоянии защитить центральноафриканцев. МИНУСКА находится в республике уже шесть лет, однако за это время не добилась абсолютно никаких результатов.

В противовес этому общественный деятель напомнил, что вооруженные силы ЦАР (FACA), обученные российскими инструкторами, которых западная пресса упорно причисляет к «ЧВК Вагнера», сумели в короткий срок разгромить радикалов и вернуть под контроль правительства 95% территории страны.

Участники протестной акции указывают на многие факты сотрудничества «голубых касок» с боевиками вместо борьбы за мир в ЦАР. Ндора подчеркнул, что гражданское общество республики осуждает пособничество миротворцев вооруженным группам и это является одной из основных причин требования о выводе МИНУСКА из страны.