Главная > Общество

Преображением «Горской» займется компания «Мегалайн»

31 мая, 16:15 Общество

Через несколько лет территория близ станции «Горская» Курортного района Петербурга может превратиться в развитый центр для бизнеса и туризма. Соглашение о намерении реализации проекта подпишут в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Реновацией «Горской» будет заниматься фирма «Мегалайн».

Речь идет о территории бывшей стройплощадки комплекса защитных сооружений «Горская». В новую концепцию будут включены: смотровая площадка, Музей Дамбы, институт морских технологий и туризма, кадетский корпус, марина для яхт, модернизированный портовой причал и другие перспективные объекты.

Новая «Горская» будет представлять собой место, в котором сконцентрируются бизнес, туризм, культура и развлечения. На местных жителей реализация нового проекта также окажет положительное влияние. В частности, за счет снижения так называемой маятниковой миграции людей. В настоящее время многие из них вынуждены работать в городе, а значит дважды в день преодолевать большие расстояния. Новая площадка обеспечит район дополнительными рабочими местами.

Также проект предусматривает создание новых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), что сделает обновленную «Горскую» еще более привлекательной для туристов. Инвестиции в проект оцениваются в 60 млрд рублей.

Идея будет представлена в ходе ПМЭФ в КВЦ «Экспофорум» со 2 по 5 июня. Реализацию проекта возьмет на себя компания «Мегалайн», давно ведущая  успешный бизнес на рынке создания инновационных проектов. «Мегалайн» под руководством Геннадия Корупятника ранее проводил реконструкцию Гостиного Двора и здания Дома Правительства России в Москве. В Петербурге эта компания также реализовала ряд успешных проектов.