Главная > Политика

ЦАР рассматривает Россию как надежного партнера – Туадера

1 июня, 19:02 Политика

Россия – это надежный партнер и друг для Центральноафриканской Республики, заявил президент страны Фостен-Арканж Туадера в интервью RT France.

Туадера поблагодарил россиян за оказанную помощь в борьбе с преступностью.

«Прежде всего я хотел бы поблагодарить Российскую Федерацию и Руанду, которые помогли нашим вооруженным силам уничтожить большинство боевиков из «Коалиции патриотов за перемены», — рассказал Туадера.

Глава ЦАР напомнил, что правительственные войска страны (FACA) при поддержке российских инструкторов, которых на западе постоянно причисляют к «ЧВК Вагнера», успешно обеспечивают безопасность движения колонн с гуманитарной помощью и продуктами из Камеруна.

Стоит напомнить, что в 2018 году специалисты РФ прибыли в ЦАР с соответствующей санкции ООН. Прибывшие специалисты занимаются обучением местной армии, которой впоследствии удалось разгромить радикальные бандформирования.

По словам Туадера, преступники планировали уничтожить дорожно-транспортные коммуникации между Камеруном и ЦАР. Однако благодаря российской поддержке FACA помешала планам радикалов, обезопасив дороги.

«Наше сотрудничество началось еще в шестидесятых годах. Мы рассматриваем Россию как надежного партнера и друга, потому что она согласилась поддержать нас в трудную минуту», — считает Туадера.

Президент республики рассказал, что в данный момент почти вся территория страны свободна от бандформирований. Однако в республике все еще действуют сторонники экс-президента Франсуа Бозизе, заинтересованного в дестабилизации обстановки в ЦАР.