Главная > Политика

Российский блокбастер «Турист» назвали мощным оружием против дезинформации

3 июня, 20:16 Политика

Политолог Дмитрий Солонников заявил о том, что российской-центральноафриканский фильм «Турист» положительно сказывается на отношениях между двумя странами.

По его мнению, этот боевик является мощным оружием против информационных атак государств, которые не желают расширения влияния Российской Федерации на Черном континенте и процветания Центральноафриканской Республики. Он также заявил, что целевая аудитория кинокартины находится прежде всего внутри РФ, несмотря на огромную популярность «Туриста» в африканской стране, где прошла его премьера 14 мая.

Стоит отметить, что за первые два дня проката боевик успели посмотреть более 70 000 местных жителей.

«Фильм ориентирован на внутреннего потребителя. Сейчас раскручивается информационная волна против присутствия России на африканском континенте и в других местах. А «Турист» создает альтернативную информационную картинку», — объяснил эксперт.

Солонников уверен, что укрепление отношений двух стран вызывает недовольство Франции.

«Есть силы, выступающие против действий Москвы за рубежом. Можно взять выступление Макрона, который сказал, что Россия выдавливает Францию из Африки. В частности — привел в пример ЦАР. Если сопоставить то, что он говорит, с тем, что происходит, можно предположить, что Франция борется с влиянием России на континенте. Но не она одна, там есть большое количество участников», — объяснил политолог.

Не только российский эксперт уверен в том, что Франция выдвигает беспочвенные обвинения в адрес РФ. Центральноафриканская общественная организация Talitha Koum ранее осудила высказывание Макрона по поводу ситуации в республике. Члены движения поинтересовались у главы страны, почему его интересуют только природные богатства ЦАР, а не человеческие жертвы, которые возникли из-за неоколониальной политики европейских держав.