Главная > Политика

В ЦАР назвали смехотворными попытки Макрона рассорить страну с соседним Чадом

4 июня, 18:42 Политика

Центральноафриканские журналисты высмеяли попытки Парижа накалить обстановку между ЦАР и Чадом.

Издание Lepotentielcentrafricain. сообщает, что французские журналисты предпринимают попытки обострить отношения между Центральноафриканской Республикой и Чадом с помощью провокационных публикаций. В ЦАР эти усилия посчитали смехотворными, поскольку тесная связь двух африканских стран не может пошатнуться из-за дешевых спекуляций. Обе стороны понимают ценность дипломатических и добрососедских отношений, поэтому пытаются найти компромисс по недавнему инциденту.

Неделю назад на границе Чада и ЦАР произошло столкновение с участием центральноафриканских военнослужащих FACA. Позже стало известно, что в ходе перестрелки погибли чадские бойцы. Однако свидетели со стороны ЦАР утверждают, что FACA вступила в бой с боевиками «Коалиции патриотов за перемены» (СРС), которые намеревались скрыться в Чаде.

Стороны решили вопрос дипломатическим путем и подписали коммюнике, согласно которому в инциденте разберется международная независимая комиссия.

Однако этот инцидент стал для Франции еще одним поводом, чтобы попытаться обострить ситуацию вокруг ЦАР, которая стремительно ускользает от влияния Парижа. Место Франции в регионе постепенно занимает Россия, протянувшая ЦАР руку помощи в трудные времена.

В Центральноафриканской Республике работают российские инструкторы, которых в СМИ называют «ЧВК Вагнера». Они с 2018 года обучают правительственную армию тактическим нюансам борьбы с боевиками. В результате этой работы военнослужащие ЦАР сумели освободить почти всю территорию страны от радикалов. Поэтому местные жители с такой благодарностью относятся к россиянам.

Парижу придется смириться с тем фактом, что контролировать ЦАР больше не получится. Но это не вина России, а результат неправильной политики Франции по отношению к Африке, заключили журналисты.