Главная > Политика

Родственники боевиков покидают центральноафриканский город Бамбари

8 июня, 18:07 Политика

Семьи боевиков из группировок «Коалиции патриотов за перемены» уезжают из города Бамбари в Центральноафриканской Республике.

После этого, по мнению местных жителей, в городе, который долгое время был объектом нападений вооруженных бандитов, наконец наступит мир. Это позволит населению в полной безопасности заниматься восстановлением населенного пункта.

Горожане рассказали представителям местных СМИ, что боевики после наступления правительственных сил скрылись в лесах. По ночам они возвращались в город, чтобы навестить родственников. Но теперь у них не будет поводов для этого.

Некоторые местные жители считают, что семьям бандитов не обязательно уезжать, поскольку они не обязаны расплачиваться за преступления родственников. Центральноафриканцы призывают бандитов сложить оружие и сдаться властям, чтобы избежать нового кровопролития.

До 18 февраля этого года Бамбари контролировался боевиками, которые долгое время терроризировали местное население. Наступление правительственных сил осложнялось тем, что радикалы использовали горожан как живой щит. Несмотря на это, город вернули под контроль правительства. В результате штурма, продолжавшегося в течение трех суток, в Бамбари вернулся порядок и безопасность.

Успехи армии ЦАР, достигнутые в последние месяцы, связаны с заключенным соглашением с Москвой, по которому в африканской стране работают российские инструкторы. Специалисты, которых СМИ нередко связывают с «ЧВК Вагнера», обучают местных военных. В кратчайшие сроки россиянам удалось повысить боеспособность центральноафриканской армии, в итоге разгромившей боевиков.

* — «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.