Главная > Общество

Борис Долгов о «Туристе»: приветствую создание такого кино

9 июня, 20:44 Общество

Вышедший недавно на экранах фильм «Турист» показал, как работают российские инструкторы в Центральноафриканской Республике.

Историк, сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов поделился впечатлениями от просмотра картины. Он считает, что создатели киноленты сняли стоящий материал, который может стать ориентиром для других режиссеров.

«Боевик «Турист» показывает людям, какие государственные политические цели преследует Россия. Они также могут быть военного, идеологического или экономического характера. Их нужно продвигать, за них нужно бороться. Деятельность наших инструкторов за границей заключается в защите национальных интересов. Я приветствую создание подобного кино», — сказал Долгов.

Он считает, что государство должно стимулировать выход подобных фильмов, поскольку в нем показана правдивая история африканского государства, в котором работают россияне. Российские инструкторы, которых различные информационные ресурсы связывают с «ЧВК Вагнера», помогли правительству ЦАР сохранить страну. Специалисты из РФ проводят обучение местных военных для повышения общего уровня боеспособности армии.

Сотрудничество с РФ позволило Банги дать отпор вооруженным группировкам, которые нацелились на проведение госпереворота в республике.