Главная > Общество

Доказать факт буллинга в интернете поможет нотариус

11 июня, 13:42 Общество

Сегодня каждый пользователь интернета может оказаться объектом насмешек, травли и хейта, часто – без причины. Но особое внимание интернет-троллей привлекают, конечно, блогеры. Еще одна серьезная проблема – это плагиат. Массовый доступ в сеть привел к массовому воровству интеллектуальной собственности. Единственным надежным способом доказать факт травли или плагиата, чтобы возместить убытки в суде, остается фиксация данных интернет-страницы нотариусом.

Как это происходит: нотариус осматривает страницу или страницы сайта, составляет протокол со всеми все необходимыми данными, включая фото-, аудио- и видеоматериалы. Протокол осмотра – надежное доказательство для суда, порой в делах такого рода – единственное. Конечно, можно сделать скриншоты самому, но обидчик в любой момент может «почистить» страницу, а после обвинить жертву в фальсификации доказательств.

Обеспечение доказательств нотариусом – не услуга для «привилегированных», как могло показаться. Случается, что сами блогеры незаконно используют чужое творчество в своих проектах. Так, помощь нотариуса потребовалась фотографу из Сургута Михаилу Батеневу, чей снимок без его согласия использовал известный лейбл Black Star. Нотариус составил протокол осмотра интернет-сайта, где фотограф опубликовал снимок, а также сравнил его с фотографией, использованной музыкантом. Это помогло доказать факт незаконного использования интеллектуальной собственности.