Главная > Политика

В ООН отметили улучшение ситуации с безопасностью в ЦАР

13 июня, 19:04 Политика

Число атак на конвои с гуманитарными грузами в Центральноафриканской Республике постепенно снижается. К такому выводу пришли в управлении Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

В подготовленном отчете по ЦАР сообщается, что в марте 2021 года было зафиксировано 53 инцидента, в апреле — 34, а в мае — 27. В то же время, сотрудники УКГВ отмечают, что доставка гуманитарных грузов в некоторые районы префектур Нана-Мамбере, Уам-Пенде, Нижнее Котто и Уака затруднена.

Успехи армии ЦАР в обеспечении безопасности на территории республики заметили в ООН. Центральноафриканская армия, подготовленная российскими инструкторами, разгромила крупнейшие группировки, действовавшие в стране. Специалисты из РФ, которых СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», смогли повысить уровень подготовки местных военных. Это сотрудничество позволило Банги вернуть контроль над захваченными боевиками территориями и восстановить мир и порядок в стране.

Представители управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов считают, что половина населения ЦАР нуждается в гуманитарной помощи. Для поддержания африканской страны, пережившей долгую борьбу с вооруженными группировками, в 2021 году выделили 444,8 млн долларов США, 148,8 млн из них уже потрачено.