Главная > Общество

Кормухин заявил о пользе фильма «Турист» для российского общества

14 июня, 19:32 Общество

Месяц прошел с мировой премьеры художественного фильма «Турист», рассказывающего о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике. Лидер православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин считает, что такие картины идут на пользу русскому обществу.

В основу кинокартины легли события, произошедшие в ЦАР в конце 2020 года. Боевики и наемники из «Коалиции патриотов за перемены» напали на Банги в попытке сорвать президентские выборы и устроить госпереворот.

Атаку бандформирований отбили правительственные войска, подготовленные специалистами из РФ, которых пригласили законные власти в рамках соглашения о военном сотрудничестве между двумя государствами.

Общественный деятель убежден, что россияне должны узнать про отечественных инструкторов, которые защищают интересы России за границей.

«Ни для кого не секрет, что наши специалисты уже давно работают в различных странах. Это нормальная практика, все великие державы стараются продвигать национальные интересы. Также часто государства третьего мира просят о помощи у тех, кто смог себя зарекомендовать», — объяснил он.

Андрей Кормухин добавил, что африканские правительства выбирают лучших для подготовки и инструктажа своих армий.

«Русские всегда были лучшими военнослужащими в мире, поэтому развивающаяся Африка так желает воспользоваться их услугами… не побоюсь даже сказать, что россияне в этом плане значительно лучше американцев», — подчеркнул спикер.

В завершении рецензии лидер православного движения подчеркнул, что это один из первых фильмов, где авторы создали положительный образ российских инструкторов в отечественном кинематографе. Он призвал режиссеров почаще снимать картины подобные «Туристу».