Главная > Политика

Проваленные реформы: почему Россотрудничество остается неэффективным ведомством

15 июня, 13:48 Политика

В последнее время СМИ и различные эксперты регулярно поднимают тему провальной работы российского ведомства, на которое возложена ответственная задача по продвижению «мягкой силы» России за рубежом. Россотрудничество даже спустя год после назначения руководителем Евгения Примакова, несмотря на его многочисленные заявление о реформах, продолжает оставаться одной из самых неэффективных госструктур страны.

Придя в Россотрудничество в 2020 году Примаков открыто говорил о том, что в Агентстве накопилось множество проблем. Начиная от плохо подготовленных и подходящих для работы кадров, заканчивая коррупцией и устаревшей системой взаимодействия с иностранцами и соотечественниками за рубежом.

Изменилось ли что-то за прошедший год? Как показывают многочисленные критические публикации в СМИ, нет. Впрочем, как и раньше ведомство оставляет без внимания факт своей провальной работы, очевидно, менять выстроенную систему там никто не хочет.

Именно поэтому Россотрудничество не заинтересовано во взаимодействии даже с перспективными партнерами, которые сами просят российское ведомство начать сотрудничество. С этим, например, был связан скандал из-за заявлений суданской компании Job Center Co. LTD, которая открыто жаловалась, что не может получить какого-то ответа от Россотрудничества в ответ на свои предложения наладить взаимодействие.

Качество работы «Русских домов» также продолжает оставаться полностью неудовлетворительным. Несмотря на то, что на их функционирование выделяются немалые государственные деньги. Однако вместо продвижения российской «мягкой силы» они в лучшем случае устраивают небольшие мероприятия для иностранных студентов. Чаще же — и вовсе не ведут никакой серьезной деятельности.

Если Примаков и правда проводил какие-то реформы, в чем легко можно усомниться, то результата никого они так и не принесли. Распространения российского влияния за рубежом так и не происходит. Наша страна упускает большие возможности стать новым игроком на многих стратегических направлениях. Но самое опасное, Россия теряет время. Пока геополитические соперники набирают политический вес, мы вынуждены слушать пустые речи о «модернизации» Россотрудничества.

Источник: https://www.nakanune.ru/news/2021/06/14/22605465/