Главная > Политика

Жители Бамбари рассказали, как изменилась их жизнь после разгрома радикалов

18 июня, 19:17 Политика

Разгром вооруженных группировок в Центральноафриканской Республике позволил стране вернуться к нормальной жизни. Население района Борноу, расположенного в 20 километрах от Бамбари в префектуре Уака, рассказали, как изменилась их жизнь после прихода правительственных сил (FACA).

Издание Radiondekeluka опубликовало материал с интервью местных жителей о ситуации в Борноу. Люди рассказали, что им пришлось пережить с приходом боевиков из «Коалиции патриотов за перемены» (CPC).

«Раньше было слишком много разочарований. Мы платили огромные налоги, которые превышали доходы, но мы были вынуждены их платить. Но сегодня с приходом правительства у нас все в порядке. По всему району охрана. Боевики держали нас в страхе», – рассказал центральноафриканец.

Журналисты отметили, что после победы над боевиками в свои дома вернулись вынужденные переселенцы. Несмотря на то, что около 40% их домов было разрушено, они чувствуют себя в безопасности.

Граждане благодарят армию республики, которая освободила их города. Вооруженные силы ЦАР, подготовленные российскими инструкторами, которых в СМИ иногда приписывают к «ЧВК Вагнера», за несколько месяцев разгромили крупные группировки и вернули под контроль Банги большую часть территории страны.