Главная > Общество

Коммунисты Смоленска выступили против реставрации Польского Костела

21 июня, 14:16 Общество

В качестве аргумента они вспомнили трагедию с польским самолетом, которая произошла в 2010 году.

Члены  партии КПРФ выступили против инициативы жителей Смоленска по поводу восстановления здания Храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, который в народе также известен как Польский Костел.

В качестве аргумента они вспомнили трагедию с польским самолетом, которая произошла в 2010 году. Тогда президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши летел из Варшавы в Смоленск. Однако безопасной посадке помешал туман. Самолет врезался в деревья и опрокинулся. Никого спасти не удалось. Погибли 8 членов экипажа и 88 пассажиров, среди них был президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели.

Тем временем в региональном отделении патриотической партии «Родина» считают, что инцидент с самолетом и восстановление памятника архитектуры никак между собой не связаны. Так что там намерены подготовить запрос в управление архитектуры и градостроительства Смоленска, чтобы выяснить судьбу костела.