Главная > Общество

В Воронеже неизвестные опять пытаются осушить озеро Круглое

22 июня, 15:35 Общество

Жители Воронежа обеспокоены: кто-то пытается незаконно осушить озеро Круглое в Рамонском районе. Председатель регионального отделения партии «Родина» Игорь Борисов неодобрительно отозвался о ситуации и призвал дождаться результатов проверки прокуратуры.

«Что это – новое посягательство на озеро или прокладка каких-то коммуникаций – это выяснит прокуратура. Безусловно, если разрешение на земляные работы не оформлялось, мы опять имеем дело с преступным умыслом», — заметил Борисов.

Сложившаяся ситуация напоминает историю пятилетней давности. Тогда неизвестные прорыли траншею от озера к реке Дон. Злоумышленники надеялись, что получится осушить озеро, перегнав воду из одного водоёма в другой, но благодаря бдительным жителям план не сработал. Как только рыбаки заметили канал, местным жителям удалось засыпать его с помощью спецтехники.

Сейчас ситуация повторяется. Воронежцы вновь обнаружили траншею неизвестного назначения.

Игорь Борисов отметил, что работы должны были занять немало времени. Однако на это никто не обратил внимание, и саму канаву заметили случайно. По его мнению, всё дело в устаревшей системе слежения за экологической ситуацией в городе. Борисов предложил провести модернизацию, чтобы предотвратить такие ситуации в будущем.

«Сегодня для оперативного реагирования на подобные ситуации стоит взять на вооружение современные приборы. Тот же дрон сможет помочь выявить возникающий лесной пожар, сброс в реку загрязняющих веществ с изменением цвета воды или те же земляные работы. Оператор-аналитик сможет оперативно проверить – было ли выдано разрешение на работы в этом районе и сразу направить сотрудников полиции для задержания нарушителей», — предложил представитель партии «Родина».

Глава регионального отделения партии отметил, что за экологические преступления необходимо наказывать по всей строгости закона.