Главная > Общество

Международная выставка «Город: детали» впервые пройдет онлайн

23 июня, 11:10 Общество

Гостей ждут мастер-классы и деловая программа, посвященная развитию общественных пространств и мегаполисов в целом.

Международная выставка функциональных дизайн-решений для городской среды «Город: детали» впервые состоится онлайн, она пройдет с 26 июня по 4 июля. По словам Натальи Сергуниной, заместителя Мэра Москвы, жителей столицы приглашают познакомиться с современными примерами малых архитектурных форм и выбрать лучшие из них. Производители из разных стран и регионов России представят более 500 объектов. Также гостей ждут мастер-классы и деловая программа, посвященная развитию общественных пространств и мегаполисов в целом.

«Выставка “Город: детали” пройдет с 26 июня по 4 июля. Впервые мы проведем ее онлайн. Причем экспозиция будет по-настоящему интерактивной, это не просто фотографии объектов с описаниями. Пользователь сможет выбрать персонажа и, управляя им, свободно перемещаться по виртуальному пространству, оценивать представленные проекты, слушать лекции, смотреть сессии деловой программы. Приглашаем жителей познакомиться с современными решениями для благоустройства городов и выбрать, какие из них вы бы хотели видеть в Москве», — сказала Наталья Сергунина.

Посещение экспозиции будет представлять собой прогулку по большому виртуальному парку. Цифровое выставочное пространство разработано с использованием игрового программного обеспечения, все экспонаты — 3D-модели с обзором на 360 градусов и возможностью рассмотреть детали.

Деловая программа пройдет с 26 июня по 1 июля, гостей ждут выступления и паблик-токи ведущих экспертов в области архитектуры, урбанистики, локального развития городов. Во все дни выставки посетители смогут поучаствовать в дистанционных мастер-классах. Их проведут известные спортсмены, фотографы, блогеры, кинологи и зоопсихологи.

Экспонаты разделят на семь категорий:

— «Дети» (игровые комплексы и элементы, интерактивное и инклюзивное оборудование, уличные музыкальные инструменты и другое);

— «Спорт» (спортивные комплексы и тренажеры, в том числе инклюзивные, оборудование для футбола, настольного футбола и баскетбола, теннисные столы, велосервисы и прочее);

— «Зоны отдыха» (навесы и беседки, скамьи и лавки, столы и стулья, качели и гамаки, инклюзивная мебель);

— «Животные» (оборудование для дрессировки и выгула собак, анималистичные арт-объекты);

— «Арт-объекты» (эстетичные и функциональные решения);

— «Свет» (фонари, световые арт-объекты);

— «Уличное оборудование» (объекты систем умного города, информационные стенды, указатели и урны).

Подробную информацию о каждом проекте и производителе можно будет найти в выставочном каталоге.

Объекты, набравшие больше всего голосов, войдут в перечень образцовых дизайн-решений для городских служб, который планируется использовать при принятии решений о благоустройстве по программе Мэра Москвы «Мой район».

Чтобы посетить выставку, достаточно авторизоваться на сайте с помощью аккаунта в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» или на онлайн-платформах «Яндекс» и Google.

Выставка «Город: детали» пройдет во второй раз. Впервые она состоялась в 2019 году.

Актуальная информация о выставке будет появляться на ее официальном сайте, а также на страницах проекта в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Фейсбук».

«Мой район» — комплексная программа Мэра Москвы по совершенствованию городской среды. Ее цель — создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. Удобный двор, современные поликлиники, школы и культурные центры, обустроенные парки и фестивальные площадки в пешей доступности — все это важные составляющие программы.