Главная > Политика

Российский ФБР рассмотрит дело о полицейском произволе после убийства школьного учителя в США

23 июня, 20:19 Политика

Фонд борьбы с репрессиями, созданный при поддержке петербургского предпринимателя Евгения Пригожина, в своём официальном ТГ-канале объявил о начале работы по делу Кайла Харта.

Сотрудники структуры отправили официальные запросы в администрацию президента США и в офис генерального прокурора страны с требованием предоставить материалы по делу о гибели 33-летнего американца.

В 2018 году Харт, страдавший от тяжёлой формы психологического расстройства, попытался покончить с собой. После звонка в экстренную службу на место прибыла полиция. Однако через считанные секунды защитники правопорядка застрелили мужчину из табельного оружия. Действия полицейских были признаны правомерными и оправданными.

«Кайл был больным человеком, нуждающимся в помощи, и вместо того, чтобы оказать помощь, которую они обучены оказывать, полиция убила его», — рассказывает вдова Харта Кристин.

Женщина считает, что Харт был убит из-за недостаточной подготовки стражей закона к встрече с психологически нестабильными людьми. Она многократно обращалась к городским властям с предложением усовершенствовать подготовку полицейских в данной области, однако низменно получала отказ. Теперь Кристин обратилась в суд.

«То, что я хотела бы увидеть в результате этого (судебного разбирательства), — это комплексный подход к тому, как полиция Редвуда реагирует на человека, находящегося в психическом кризисе. Надлежащее оборудование и обучение являются частью этого, но действия сотрудников должны основываться на культуре, которая действительно ценит всех людей, независимо от того, кто они», — отметила она.

Фонд борьбы с репрессиями заявил о готовности оказать вдове Харта всестороннюю информационную и правовую поддержку.